Perfmatters - en to de_DE translation catalogue (146 entries)

en: %s Minutes
de_DE: %s Minuten

en: %s Seconds
de_DE: %s Sekunden

en: Activate License
de_DE: Lizenz aktivieren

en: Adjusted Bounce Rate
de_DE: Absprungrate anpassen

en: Anonymize IP
de_DE: IP Anonymisierung

en: Apply Default Settings
de_DE: Standardeinstellungen anwenden

en: Autosave Interval
de_DE: Häufigkeit der Automatischen Speicherung

en: Below you can disable/enable CSS and JS files on a per page/post basis, as well as by custom post types. We recommend testing this locally or on a staging site first, as you could break the appearance of your live site. If you aren't sure about a certain script, you can try clicking on it, as a lot of authors will mention their plugin or theme in the header of the source code.
de_DE: Unten kannst du CSS und JS Dateien auf Basis von Seite/Beitrag und auch Custom Post Types aktivieren/deaktivieren. Wir empfehlen dies zuerst auf einer lokalen oder Staging-Seite zu testen, da Darstellungs- und Funktionsfehler entstehen können. Wenn du dir bei einem Script unsicher bist, klicke auf den Pfad um es zu öffnen. Entwickler geben meist im Header der Script-Dateien Hinweise auf das zugehörige Plugin/Theme.

en: CDN Exclusions
de_DE: CDN-Ausschlüsse

en: CDN options that allow you to rewrite your site URLs with your CDN URLs.
de_DE: CDN-Optionen, die Website-URLs mit Ihren CDN-URLs überschreiben können.

en: Change Login URL
de_DE: Login URL ändern

en: Check out our <a href='https://woorkup.com/speed-up-wordpress/' title='WordPress Optimization Guide' target='_blank'>complete optimization guide</a> for more ways to speed up WordPress.
de_DE: Schauen Sie sich unsere <a href="https://woorkup.com/speed-up-wordpress/" title="WordPress Optimization Guide" target="_blank">komplette Optimierungsanleitung (EN)</a> an, um mehr Möglichkeiten zur Beschleunigung von WordPress zu finden.

en: Choose a site to apply the settings from your network default site.
de_DE: Wähle eine Website, um die Einstellungen von der Standardwebseite des Netzwerks zu übernehmen.

en: Choose a subsite that you want to pull default settings from.
de_DE: Wähle eine Subsite, von der die Standardeinstellungen abgerufen werden sollen.

en: Choose who has access to manage Perfmatters plugin settings.
de_DE: Wähle aus, wer Zugriff auf die Einstellungen des Perfmatters Plugin hat.

en: Clean Uninstall
de_DE: Saubere Deinstallation

en: Click on tooltip icons to view full documentation.
de_DE: Klicken Sie auf die Tooltip-Symbole, um die vollständige Dokumentation anzuzeigen.

en: Close Script Manager
de_DE: Script Manager schließen

en: Completely disables WooCommerce cart fragmentation script.
de_DE: Deaktiviert vollständig das WooCommerce Cart Fragmentation Skript.

en: Controls how often WordPress will auto save posts and pages while editing.
de_DE: Legt fest, wie oft WordPress automatisch Beiträge und Seiten während der Bearbeitung speichert.

en: Controls how often the WordPress Heartbeat API is allowed to run.
de_DE: Legt fest, wie oft die WordPress Heartbeat API ausgeführt werden darf.

en: Current URL
de_DE: Aktuelle URL

en: Customer Email
de_DE: Kunden-E-Mail

en: Deactivate License
de_DE: Lizenz deaktivieren

en: Default
de_DE: Standard

en: Default settings applied!
de_DE: Standardeinstellungen übernommen!

en: Disable Cart Fragmentation
de_DE: Cart-Fragmentation deaktiveren

en: Disable Dashicons
de_DE: Dashicons deaktivieren

en: Disable Display Features
de_DE: Anzeigefunktionen deaktivieren

en: Disable Embeds
de_DE: Embeds deaktivieren

en: Disable Emojis
de_DE: Emojis deaktivieren

en: Disable Everywhere
de_DE: Überall deaktivieren

en: Disable Google Maps
de_DE: Google Maps deaktivieren

en: Disable Heartbeat
de_DE: Heartbeat-API deaktivieren

en: Disable Password Strength Meter
de_DE: Passwortstärke-Anzeige deaktivieren

en: Disable Post Revisions
de_DE: Post-Revisionen deaktivieren

en: Disable RSS Feeds
de_DE: RSS-Feeds deaktivieren

en: Disable Scripts
de_DE: Scripts deaktivieren

en: Disable Self Pingbacks
de_DE: Self-Pingbacks deaktivieren

en: Disable Self Pingbacks (generated when linking to an article on your own blog).
de_DE: Self-Pingbacks deaktivieren (erzeugt, wenn Sie einen Artikel in Ihrem eigenen Blog verlinken).

en: Disable Status Meta Box
de_DE: Status-Meta-Box deaktivieren

en: Disable Widgets
de_DE: Widgets deaktivieren

en: Disable WordPress Heartbeat everywhere or in certain areas (used for auto saving and revision tracking).
de_DE: Deaktivieren Sie WordPress Heartbeat überall oder in bestimmten Bereichen (wird für die automatische Speicherung und Revisionsverfolgung verwendet).

en: Disable WordPress generated RSS feed link tags.
de_DE: Deaktivieren Sie die von WordPress generierten RSS-Feed-Link-Tags.

en: Disable WordPress generated RSS feeds and 301 redirect URL to parent.
de_DE: Deaktiviert die von WordPress generierten RSS-Feeds und leitet zur Basis um (301 Redirect).

en: Disable XML-RPC
de_DE: XML-RPC deaktivieren

en: Disable remarketing and advertising which generates a 2nd HTTP request.
de_DE: Remarketing und Advertising deaktivieren, die einen zweiten HTTP Request nutzen.

en: Disable specific elements of WooCommerce.
de_DE: Deaktivieren Sie bestimmte Elemente von WooCommerce.

en: Disable the use of visual UI elements in the plugin settings such as checkbox toggles and hovering tooltips.
de_DE: Deaktivieren Sie die Verwendung von visuellen UI-Elementen in den Plugin-Einstellungen, wie z.B. Checkbox-Toggles und Hovering-Tooltips.

en: Disables WooCommerce scripts and styles except on product, cart, and checkout pages.
de_DE: Deaktiviert WooCommerce Skripte und Styles außer auf Produkt-, Warenkorb- und Checkout-Seiten.

en: Disables WooCommerce status meta box from the WP Admin Dashboard.
de_DE: Deaktiviert WooCommerce Status Meta Box im WP Admin Dashboard.

en: Disables WordPress XML-RPC functionality.
de_DE: Deaktiviert die WordPress XML-RPC-Funktionalität.

en: Disables all WooCommerce widgets.
de_DE: Deaktiviert alle WooCommerce Widgets.

en: Disables dashicons on the front end when not logged in.
de_DE: Deaktiviert Dashicons im Frontend für nicht eingeloggte Besucher.

en: Enable CDN Rewrite
de_DE: CDN Rewrite aktivieren

en: Enable Local Analytics
de_DE: Local Analytics aktivieren

en: Enable syncing of the Google Analytics script to your own server.
de_DE: Aktiviert die Synchronisation des Google Analytics Scripts mit dem eigenen Server.

en: Enables rewriting of your site URLs with your CDN URLs which can be configured below.
de_DE: Ermöglicht das Umschreiben Ihrer Website-URLs mit Ihren CDN-URLs, die unten konfiguriert werden können.

en: Enables the Perfmatters Script Manager, which gives you the ability to disable CSS and JS files on a page by page basis.
de_DE: Aktiviert den Perfmatters Script Manager, der Ihnen die Möglichkeit gibt, CSS- und JS-Dateien seitenweise zu deaktivieren.

en: Enter any directories or file extensions you would like to be excluded from CDN rewriting, separated by commas (,). Default: .php
de_DE: Geben Sie alle Verzeichnisse oder Dateierweiterungen an, die Sie vom CDN-Rewriting ausschließen möchten, getrennt durch Kommata (,). Standard: .php

en: Enter any directories you would like to be included in CDN rewriting, separated by commas (,). Default: wp-content,wp-includes
de_DE: Geben Sie alle Verzeichnisse ein, die Sie in das CDN-Rewriting mit einbeziehen möchten, getrennt durch Kommata (,). Standard: wp-content,wp-includes

en: Enter your CDN URL without the trailing backslash. Example: https://cdn.example.com
de_DE: Geben Sie Ihre CDN-URL ohne den abschließenden Backslash ein. Beispiel: https://cdn.example.com

en: Enter your license key
de_DE: Lizenzschlüssel eingeben

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error: Blog Not Found.
de_DE: Fehler: Blog nicht gefunden.

en: Everywhere
de_DE: Überall

en: Extra options that pertain to Perfmatters plugin functionality.
de_DE: Zusätzliche Optionen, die sich auf die Plugin-Funktionalität von Perfmatters beziehen.

en: For plugin support and documentation, please visit <a href='https://perfmatters.io/' title='perfmatters' target='_blank'>perfmatters.io</a>.
de_DE: Für Plugin-Unterstützung und Dokumentation besuchen Sie bitte <a href='https://perfmatters.io/' title='perfmatters' target='_blank'>perfmatters.io (EN)</a>.

en: Heartbeat Frequency
de_DE: Heartbeat-API Frequenz

en: Hide WP Version
de_DE: WP Version verbergen

en: If for some reason you run into trouble, you can always enable everything again to reset the settings. Make sure to check out the <a href='https://perfmatters.io/docs/' target='_blank' title='Perfmatters Knowledge Base'>Perfmatters knowledge base</a> for more information.
de_DE: Wenn Sie aus irgendeinem Grund auf Schwierigkeiten stoßen, aktiviere alles um die Einstellungen zurückzusetzen. Besuchen Sie die <a href='https://perfmatters.io/docs/' target='_blank' title='Perfmatters Knowledge Base'>Perfmatters Knowledge Base (EN)</a> für weitere Informationen.

en: Include logged-in WordPress admins in your Google Analytics reports.
de_DE: Eingeloggte WordPress Admin in Google Analytics Reports einschließen.

en: Included Directories
de_DE: Eingeschlossene Verzeichnisse

en: Input your Google Analytics tracking ID.
de_DE: Google Analytics Tracking ID angeben.

en: License
de_DE: Lizenz

en: License Key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: License Status
de_DE: Lizenz-Status

en: License is Activated
de_DE: Lizenz ist aktiviert

en: License is activated.
de_DE: Lizenz ist aktiviert.

en: License is not activated.
de_DE: Lizenz ist nicht aktiviert.

en: Licenses Used
de_DE: Genutzte Lizenzen

en: Limit Post Revisions
de_DE: Post-Revisionen Limit

en: Limits the maximum amount of revisions that are allowed for posts and pages.
de_DE: Beschränkt die maximale Anzahl der Revisionen, die für Beiträge und Seiten erlaubt sind.

en: Load your analytics script in the header (default) or footer of your site. Default: Header
de_DE: Analytics Script im Header (Standard) oder im Footer der Seite laden. Standard: Header

en: Manage network access control and setup a network default site.
de_DE: Verwalten Sie die Netzwerkzugriffskontrolle und richten Sie eine Netzwerk Standards-Seite ein.

en: Manage scripts loading on the current page.
de_DE: Bearbeite das Laden von Scripts auf der aktuellen Seite.

en: Network Access
de_DE: Network Zugriff

en: Network Default
de_DE: Network Standards

en: Network Default not set.
de_DE: Network Standard nicht gesetzt.

en: No feed available, please visit the <a href='%s'>homepage</a>!
de_DE: Kein Feed verfügbar, bitte besuchen Sie die <a href="%s">Homepage</a>!

en: None
de_DE: Keine

en: Only Allow When Editing Posts/Pages
de_DE: Nur bei der Bearbeitung von Beiträgen/Seiten zulassen

en: Optimization options for Google Analytics.
de_DE: Optimierungs-Optionen für Google Analytics.

en: Options
de_DE: Optionen

en: Options saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Perfmatters Network Settings
de_DE: Perfmatters Network Einstellungen

en: Perfmatters Settings
de_DE: Perfmatters Einstellungen

en: Remove Query Strings
de_DE: Query-Strings entfernen

en: Remove REST API Links
de_DE: REST-API Links entfernen

en: Remove RSD (Real Simple Discovery) link tag.
de_DE: Entfernt den RSD (Real Simple Discovery) Link-Tag.

en: Remove RSD Link
de_DE: RSD Link entfernen

en: Remove RSS Feed Links
de_DE: RSS-Feed-Links entfernen

en: Remove Shortlink
de_DE: Shortlink entfernen

en: Remove Shortlink link tag.
de_DE: Entfernt den Shortlink Link-Tag.

en: Remove jQuery Migrate
de_DE: jQuery Migrate entfernen

en: Remove query strings from static resources (CSS, JS).
de_DE: Entfernen Sie Query-Strings von statischen Ressourcen (CSS, JS).

en: Remove wlwmanifest (Windows Live Writer) link tag.
de_DE: Entfernt den wlwmanifest (Windows Live Writer) Link-Tag.

en: Remove wlwmanifest Link
de_DE: wlwmanifest-Link entfernen

en: Removes REST API link tag from the front end and the REST API header link from page requests.
de_DE: Entfernt den REST-API-Link-Tag vom Frontend und REST-API-Header-Link von Seitenanfragen.

en: Removes WordPress Embed JavaScript file (wp-embed.min.js).
de_DE: Entfernt WordPress Embed JavaScript-Datei (wp-embed.min.js).

en: Removes WordPress Emojis JavaScript file (wp-emoji-release.min.js).
de_DE: Entfernt WordPress Emojis JavaScript-Datei (wp-emoji-release.min.js).

en: Removes WordPress and WooCommerce Password Strength Meter scripts from non essential pages.
de_DE: Entfernt das Passwortstärke-Anzeige Script von WordPress und WooCommerce von unwichtigen Seiten.

en: Removes WordPress version meta tag.
de_DE: Entfernt den WordPress Version Meta-Tag.

en: Removes any instances of Google Maps being loaded across your entire site.
de_DE: Entfernt alle Instanzen von Google Maps, die auf Ihrer gesamten Website geladen werden.

en: Removes jQuery Migrate JavaScript file (jquery-migrate.min.js).
de_DE: Entfernt jQuery Migrate JavaScript-Datei (jquery-migrate.min.js).

en: Renew License
de_DE: Lizenz erneuern

en: Renew Your License for Updates + Support!
de_DE: Erneuern Sie Ihre Lizenz für Updates + Support!

en: Resolve domain names before a user clicks. Format: //domain.tld (one per line)
de_DE: Lösen Sie Domänennamen auf, bevor ein Benutzer klickt. Format: //domain.tld (eine pro Zeile)

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save License
de_DE: Lizenz speichern

en: Select a Site
de_DE: Website wählen

en: Select a site from the dropdown and click to apply the settings from your network default (above).
de_DE: Wähle eine Website aus der Dropdown-Liste aus und klicke auf "Standardeinstellungen anwenden", um die Einstellungen des Netzwerks anzuwenden (siehe oben).

en: Select a site that is not already the Network Default.
de_DE: Wähle eine Seite aus, die nicht bereits der Netzwerk Standard ist.

en: Select which performance options you would like to enable.
de_DE: Wähle aus, welche Performance-Optionen Sie aktivieren möchten.

en: Set a timeout limit in seconds to better evaluate the quality of your traffic. (1-100)
de_DE: Setze ein Timeout Limit in Sekunden um die Qualität des Traffics zu bewerten. (1-100)

en: Setting
de_DE: Einstellung

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Shorten visitor IP to comply with privacy restrictions in some countries.
de_DE: Kürze Besucher IP um Datenschutz-Vorgaben in diversen Ländern gerecht zu werden.

en: Site Admins (Default)
de_DE: Seiten-Administrator (Standard)

en: Size
de_DE: Größe

en: Sorry, you do not have permission to make REST API requests.
de_DE: Es tut uns leid, dass Sie keine Berechtigung haben, REST API-Anfragen zu stellen.

en: Super Admins Only
de_DE: Nur Super-Administratoren

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de_DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sDetails zu Version %3$s anzeigen%4$s oder %5$sjetzt updaten%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de_DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sDetails zu Version %3$s anzeigen%4$s.

en: This has been disabled.
de_DE: Dies wurde deaktiviert.

en: This is a visual representation of the Script Manager configuration across your entire site.
de_DE: Dies ist eine visuelle Darstellung der Script Manager Konfiguration für die gesamte Seite.

en: This plugin adds an assortment of performance and speed improvements to your WordPress installation.
de_DE: Dieses Plugin fügt eine Reihe von Performance- und Geschwindigkeitsverbesserungen zu Ihrer WordPress-Installation hinzu.

en: Track Logged In Admins
de_DE: Eingeloggte Admins tracken

en: Tracking Code Position
de_DE: Position des Trackingscodes

en: Type
de_DE: Typ

en: Unlimited License needed for use in a multisite environment. Please contact support to upgrade.
de_DE: Unlimited License erforderlich für den Einsatz in einer Multisite-Umgebung. Bitte kontaktieren Sie den Support, um ein Upgrade durchzuführen.

en: View Documentation
de_DE: Dokumentation aufrufen

en: View and manage all of your Script Manager settings.
de_DE: Betrachte und verwalte alle Script Manager Einstellungen.

en: When enabled, this will cause all Perfmatters options data to be removed from your database when the plugin is uninstalled.
de_DE: Wenn aktiviert, werden bei der Deinstallation des Plugins alle Perfmatters Optionen aus der Datenbank entfernt.

en: When set, this will change your WordPress login URL (slug) to the provided string and will block wp-admin and wp-login endpoints from being directly accessed.
de_DE: Wenn gesetzt, wird die WordPress login URL (slug) auf den String gesetzt und direkter Zugriff auf wp-admin und wp-login Endpoints wird geblockt.

en: You do not have permission to install plugin updates
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Plugin-Updates zu installieren
