USP 20250329 - en to de translation catalogue (412 entries)

en:  approved posts
de: Freigegebene Beiträge

en:  file
de:  Datei

en:  file required
de: Datei erforderlich

en:  files
de: Dateien

en:  files required
de: erforderliche Dateien

en:  or higher, and has been deactivated!
de: oder höher und wurde deaktiviert!

en:  pixels
de: Pixel

en:  required
de:  erforderlich

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
de: Link „Weiteres Bild hinzufügen“

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
de: – die ultimative Lösung für benutzergenerierte Inhalte.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
de: (Stellen Sie Ihre eigene Formularvorlage und Stile bereit)

en: (Provide your own styles)
de: (Geben Sie Ihre eigenen Stile an)

en: (Recommended)
de: (Empfohlen)

en: ..and upload them into a directory named
de: ..und laden Sie sie in ein Verzeichnis namens

en: Access Control
de: Zugriffskontrolle

en: Add a challenge question to help stop spam. Tip: make the question easy to answer for any human.
de: Fügen Sie eine Sicherheitsfrage hinzu, um Spam zu verhindern. Tipp: Stellen Sie sicher, dass die Frage für jeden leicht zu beantworten ist.

en: Add another image
de: Ein weiteres Bild hinzufügen

en: Additional recipients for email alerts. Use commas to separate multiple addresses.
de: Zusätzliche Empfänger für E-Mail-Benachrichtigungen. Trennen Sie mehrere Adressen durch Kommas.

en: Admin
de: Administrator

en: After post content
de: Nach dem Posten von Inhalten

en: An error occurred. Please go back and try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie es erneut.

en: Antispam Question
de: Antispam-Frage

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
de: Jede Spende hilft mir, dieses kostenlose Plugin und andere tolle WordPress-Ressourcen weiterzuentwickeln.

en: Apply code
de: Code anwenden

en: Assigned Author
de: Zugewiesener Autor

en: Automatically display images and more.
de: Automatische Anzeige von Bildern und mehr.

en: Before post content
de: Vor dem Posten von Inhalten

en: By default, CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. To load only on specific page(s), enter the URL(s) here. Use commas to separate multiple URLs. Leave blank to load on all pages.
de: Standardmäßig werden CSS- und JavaScript-Dateien auf jeder Seite geladen. Um sie nur auf bestimmten Seiten zu laden, geben Sie hier die URL(s) ein. Trennen Sie mehrere URLs durch Kommas. Lassen Sie das Feld leer, um sie auf allen Seiten zu laden.

en: By default, this displays an &ldquo;Agree to Terms&rdquo; checkbox. Customize as desired.
de: Standardmäßig wird das Kontrollkästchen „Bedingungen akzeptieren“ angezeigt. Passen Sie es nach Wunsch an.

en: Can use
de: Kann verwenden

en: Case-sensitivity
de: Groß- und Kleinschreibung

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories &amp; Tags
de: Kategorien und Tags

en: Category ID for Hidden Field
de: Kategorie-ID für ausgeblendetes Feld

en: Challenge Question
de: Herausforderungsfrage

en: Challenge Response
de: Herausforderungsantwort

en: Check out the source code inline notes for more info
de: Weitere Informationen finden Sie in den Inline-Notizen zum Quellcode.

en: Check this box if you have shown support
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Unterstützung gezeigt haben

en: Check your email for the password.
de: Das Passwort finden Sie in Ihrer E-Mail.

en: Check your email to reset your password.
de: Überprüfen Sie Ihre E-Mails, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

en: Checkbox Error
de: Kontrollkästchenfehler

en: Checkbox Name
de: Kontrollkästchenname

en: Checkbox Text
de: Kontrollkästchentext

en: Choose fields to display on the front-end form.
de: Wählen Sie die Felder aus, die im Front-End-Formular angezeigt werden sollen.

en: Choose reCaptcha version
de: Wählen Sie die reCaptcha-Version

en: Cloudflare Turnstile
de: Cloudflare-Drehkreuz

en: Configure Custom Field #1.
de: Konfigurieren Sie das benutzerdefinierte Feld Nr. 1.

en: Configure Custom Field #2.
de: Konfigurieren Sie das benutzerdefinierte Feld Nr. 2.

en: Configure email notifications for new submitted posts.
de: Konfigurieren Sie E-Mail-Benachrichtigungen für neu übermittelte Beiträge.

en: Configure general settings. Note: the default settings work fine for most cases.
de: Konfigurieren Sie die allgemeinen Einstellungen. Hinweis: Die Standardeinstellungen funktionieren in den meisten Fällen einwandfrei.

en: Configure settings for image uploads.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für Bild-Uploads.

en: Configure settings for the Category and Tag fields.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für die Felder „Kategorie“ und „Tag“.

en: Configure user settings.
de: Konfigurieren Sie die Benutzereinstellungen.

en: Congratulations, you&rsquo;re logged in.
de: Herzlichen Glückwunsch, Sie sind angemeldet.

en: Correct captcha required
de: Korrektes Captcha erforderlich

en: Custom Checkbox
de: Benutzerdefiniertes Kontrollkästchen

en: Custom Content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom Field 1
de: Benutzerdefiniertes Feld 1

en: Custom Field 1 Display
de: Anzeige des benutzerdefinierten Felds 1

en: Custom Field 1 Markup
de: Markup für benutzerdefiniertes Feld 1

en: Custom Field 2
de: Benutzerdefiniertes Feld 2

en: Custom Field 2 Display
de: Anzeige des benutzerdefinierten Felds 2

en: Custom Field 2 Markup
de: Markup für benutzerdefiniertes Feld 2

en: Custom Field Label
de: Benutzerdefinierte Feldbezeichnung

en: Custom Field Name
de: Benutzerdefinierter Feldname

en: Custom Form + Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes Formular + Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom address for the email &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
de: Benutzerdefinierte Adresse für den E-Mail-Header „Von“ (weitere Informationen finden Sie in den FAQs des Plugins).

en: Custom checkbox required
de: Benutzerdefiniertes Kontrollkästchen erforderlich

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
de: Benutzerdefiniertes Markup für den Link „Weiteres Bild hinzufügen“. Lassen Sie das Feld leer, um das Standard-Markup zu verwenden (empfohlen).

en: Default Featured Image
de: Standardmäßiges vorgestelltes Bild

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable IP Tracking
de: IP-Tracking deaktivieren

en: Disable Replace Author
de: Deaktivieren des Autor-Ersetzungsmodus

en: Disable Required
de: Deaktivieren erforderlich

en: Disable all required attributes on form fields (useful for troubleshooting error messages)
de: Deaktivieren Sie alle erforderlichen Attribute in Formularfeldern (nützlich zur Behebung von Fehlermeldungen).

en: Disable this field
de: Dieses Feld deaktivieren

en: Dismiss
de: Zurückweisen

en: Display Checkbox
de: Kontrollkästchen anzeigen

en: Display Custom Field 1:
de: Benutzerdefiniertes Feld 1 anzeigen:

en: Display Custom Field 2:
de: Benutzerdefiniertes Feld 2 anzeigen:

en: Display a select/dropdown menu of existing tags (valid when Tag field is displayed on the form)
de: Zeigt ein Auswahl-/Dropdown-Menü mit vorhandenen Tags an (gültig, wenn das Tag-Feld im Formular angezeigt wird)

en: Display content only to users with a specific capability:
de: Zeigen Sie Inhalte nur Benutzern mit einer bestimmten Berechtigung an:

en: Display content to logged-in users:
de: Inhalte für angemeldete Benutzer anzeigen:

en: Display content to visitors only:
de: Inhalte nur für Besucher anzeigen:

en: Display custom checkbox on the submission form
de: Benutzerdefiniertes Kontrollkästchen im Übermittlungsformular anzeigen

en: Display image gallery
de: Bildergalerie anzeigen

en: Display submitted URL:
de: Übermittelte URL anzeigen:

en: Display submitted author/name:
de: Eingereichten Autor/Namen anzeigen:

en: Display submitted email address:
de: Übermittelte E-Mail-Adresse anzeigen:

en: Display submitted images:
de: Eingereichte Bilder anzeigen:

en: Display the Form
de: Formular anzeigen

en: Display the login/register form
de: Zeigen Sie das Anmelde-/Registrierungsformular an

en: Display the submit-post form
de: Zeigen Sie das Formular zum Senden von Beiträgen an

en: Display user-submitted posts
de: Von Benutzern übermittelte Beiträge anzeigen

en: Do not collect or store any user IP address (useful for complying with privacy regulations)
de: Erfassen oder speichern Sie keine Benutzer-IP-Adressen (nützlich zur Einhaltung von Datenschutzbestimmungen).

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Do not replace post author with submitted user name
de: Ersetzen Sie den Autor des Beitrags nicht durch den übermittelten Benutzernamen.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Donate via PayPal, credit card, or cryptocurrency
de: Spenden Sie per PayPal, Kreditkarte oder Kryptowährung

en: Draft
de: Entwurf

en: Duplicate post title. Please try again.
de: Doppelter Beitragstitel. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Email
de: E-Mail

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: Email Address for Alerts
de: E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen

en: Email Alert Message
de: E-Mail-Warnmeldung

en: Email Alert Subject
de: Betreff der E-Mail-Benachrichtigung

en: Email Alerts
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Email Display
de: E-Mail-Anzeige

en: Email Markup
de: E-Mail-Markup

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable HTML Format
de: HTML-Format aktivieren

en: Enable HTML format for email alert messages
de: Aktivieren Sie das HTML-Format für E-Mail-Warnmeldungen

en: Enable RTE/Visual Editor for the Post Content field
de: Aktivieren Sie den RTE/Visuellen Editor für das Feld „Postinhalt“.

en: Enable Shortcodes
de: Shortcodes aktivieren

en: Enable and require
de: Aktivieren und erfordern

en: Enable but do not require
de: Aktivieren, aber nicht erforderlich

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
de: Aktivieren Sie Shortcodes in Widgets. Standardmäßig aktiviert WordPress keine Shortcodes in Widgets.

en: Enable users to select multiple categories
de: Benutzern die Auswahl mehrerer Kategorien ermöglichen

en: Enable users to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
de: Ermöglichen Sie Benutzern das Hochladen anderer Dateitypen (wie PDF, Word, Zip, Videos und mehr), sehen Sie sich an

en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
de: Ermöglicht Ihren Besuchern, von überall auf Ihrer Site Beiträge und Bilder einzureichen.

en: Enter URL or click button to upload/choose an image (optional)
de: Geben Sie die URL ein oder klicken Sie auf die Schaltfläche, um ein Bild hochzuladen/auszuwählen (optional)

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question
de: Geben Sie die *einzige* richtige Antwort auf die Sicherheitsfrage ein

en: Enter your Private Key
de: Geben Sie Ihren privaten Schlüssel ein

en: Enter your Public Key
de: Geben Sie Ihren öffentlichen Schlüssel ein

en: Enter your Secret Key
de: Geben Sie Ihren geheimen Schlüssel ein

en: Enter your Site Key
de: Geben Sie Ihren Site-Schlüssel ein

en: Enter your username or email to reset your password.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: Error message displayed if post submission fails (basic markup allowed)
de: Fehlermeldung, die angezeigt wird, wenn die Übermittlung des Beitrags fehlschlägt (einfache Auszeichnung erlaubt)

en: Error message displayed if user does not check the box
de: Fehlermeldung, die angezeigt wird, wenn der Benutzer das Kontrollkästchen nicht aktiviert.

en: Error:
de: Fehler:

en: Example
de: Beispiel

en: FYI: here is a
de: Zu Ihrer Information: hier ist ein

en: Featured Image
de: Ausgewähltes Bild

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
de: Datei nicht hochgeladen. Bitte überprüfen Sie die Datei und versuchen Sie es erneut.

en: File type not allowed (please upload images only)
de: Dateityp nicht zulässig (bitte nur Bilder hochladen)

en: For
de: Für

en: For more
de: Weitere Informationen

en: For more features and unlimited forms, check out
de: Weitere Funktionen und unbegrenzte Formulare finden Sie unter

en: For more options and features, check out
de: Weitere Optionen und Funktionen finden Sie unter

en: For unlimited fields, check out
de: Für unbegrenzte Felder schauen Sie sich an

en: Forgot?
de: Vergessen?

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Form Style
de: Formularstil

en: Front-end Display
de: Frontend-Anzeige

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Get USP Pro
de: Holen Sie sich USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
de: Holen Sie sich USP Pro für unbegrenzte Formulare!

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
de: Geben Sie USP eine 5-Sterne-Bewertung bei WordPress.org

en: HTML5 Form + Default CSS
de: HTML5-Formular + Standard-CSS

en: HTML5 Form + Disable CSS
de: HTML5-Formular + CSS deaktivieren

en: Have an account?
de: Haben Sie bereits einen Account?

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
de: Hier sind einige Beispiele, die zeigen, wie dieser Shortcode konfiguriert wird:

en: Hidden/Default Category
de: Versteckte/Standardkategorie

en: Human verification: leave this field empty.
de: Menschliche Verifizierung: Lassen Sie dieses Feld leer.

en: If multiple addresses are specified for the previous setting, include an equal number of addresses for this setting (in the same order).
de: Wenn für die vorherige Einstellung mehrere Adressen angegeben sind, geben Sie für diese Einstellung die gleiche Anzahl von Adressen an (in der gleichen Reihenfolge).

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
de: Wenn der Benutzer angemeldet ist, zeigen Sie das Post-Submit-Formular an. Wenn der Benutzer nicht angemeldet ist, zeigen Sie das Anmeldeformular an:

en: If you like this plugin, please
de: Wenn Ihnen dieses Plugin gefällt, bitte

en: Image Display
de: Bildanzeige

en: Image Markup
de: Bildmarkierung

en: Image Uploads
de: Bild-Uploads

en: Image height exceeds maximum
de: Bildhöhe überschreitet Maximum

en: Image width exceeds maximum
de: Bildbreite überschreitet Maximum

en: Important:
de: Wichtig:

en: Include JavaScript
de: JavaScript einbinden

en: Include required JavaScript files (recommended)
de: Erforderliche JavaScript-Dateien einschließen (empfohlen)

en: Incorrect response.
de: Falsche Antwort.

en: Installation Docs
de: Installationsdokumente

en: Jeff Starr on X (Twitter)
de: Jeff Starr über X (Twitter)

en: Learn&nbsp;more
de: Mehr erfahren

en: Leave this option disabled to remember your settings.
de: Lassen Sie diese Option deaktiviert, um Ihre Einstellungen zu speichern.

en: Like this plugin? Give it a
de: Gefällt Ihnen dieses Plugin? Probieren Sie es aus

en: Log in or sign up! It&rsquo;s fast &amp; free!
de: Anmelden oder registrieren! Es ist schnell und kostenlos!

en: Log out
de: Ausloggen

en: Lose something?
de: Etwas verlieren?

en: Make a donation via PayPal
de: Spenden Sie über PayPal

en: Make a donation&nbsp;&raquo;
de: Spenden Sie&nbsp;&raquo;

en: Make the challenge response case-sensitive
de: Machen Sie die Challenge-Antwort groß- und kleinschreibungsabhängig

en: Make the custom checkbox required (uncheck to make optional)
de: Machen Sie das benutzerdefinierte Kontrollkästchen zum Pflichtfeld (deaktivieren Sie es, um es optional zu machen).

en: Markup for Custom Field 1. You may include any of the following variables:
de: Markup für benutzerdefiniertes Feld 1. Sie können eine der folgenden Variablen einschließen:

en: Markup for Custom Field 2. You may include any of the following variables:
de: Markup für benutzerdefiniertes Feld 2. Sie können eine der folgenden Variablen einschließen:

en: Markup for each submitted image. You may include any of the following variables:
de: Markup für jedes eingereichte Bild. Sie können folgende Variablen einbeziehen:

en: Markup for submitted URL. You may include any of the following variables:
de: Markup für die übermittelte URL. Sie können die folgenden Variablen einschließen:

en: Markup for submitted author/name. You may include
de: Markup für den angegebenen Autor/Namen. Sie können Folgendes einschließen:

en: Markup for submitted email address. You may include any of the following variables:
de: Markup für die übermittelte E-Mail-Adresse. Sie können die folgenden Variablen einschließen:

en: Maximum height (in pixels) for uploaded images
de: Maximale Höhe (in Pixeln) für hochgeladene Bilder

en: Maximum image height
de: Maximale Bildhöhe

en: Maximum image width
de: Maximale Bildbreite

en: Maximum number of images
de: Maximale Anzahl Bilder

en: Maximum number of images exceeded
de: Maximale Anzahl Bilder überschritten

en: Maximum number of images for each submitted post
de: Maximale Anzahl von Bildern für jeden übermittelten Beitrag

en: Maximum width (in pixels) for uploaded images
de: Maximale Breite (in Pixeln) für hochgeladene Bilder

en: Message displayed after successful post submission (basic markup allowed)
de: Nach erfolgreicher Übermittlung des Beitrags angezeigte Nachricht (einfache Auszeichnung erlaubt)

en: Message displayed next to the file upload field (basic markup allowed)
de: Neben dem Feld zum Hochladen von Dateien angezeigte Nachricht (einfache Markierung zulässig)

en: Message for email alerts. Leave blank to use default message. You may include any of the following variables:
de: Nachricht für E-Mail-Benachrichtigungen. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardnachricht zu verwenden. Sie können folgende Variablen angeben:

en: Minimum height (in pixels) for uploaded images
de: Mindesthöhe (in Pixeln) für hochgeladene Bilder

en: Minimum image height
de: Minimale Bildhöhe

en: Minimum image height not met
de: Mindestbildhöhe nicht erreicht

en: Minimum image width
de: Minimale Bildbreite

en: Minimum image width not met
de: Mindestbildbreite nicht erreicht

en: Minimum number of images
de: Mindestanzahl an Bildern

en: Minimum number of images for each submitted post
de: Mindestanzahl von Bildern für jeden übermittelten Beitrag

en: Minimum number of images not met
de: Mindestanzahl an Bildern nicht erreicht

en: Minimum width (in pixels) for uploaded images
de: Mindestbreite (in Pixeln) für hochgeladene Bilder

en: More Options
de: Weitere Optionen

en: Multiple Categories
de: Mehrere Kategorien

en: Name Display
de: Namensanzeige

en: Name Markup
de: Namensmarkierung

en: Non-empty value for hidden field
de: Nicht leerer Wert für ausgeblendetes Feld

en: Note that the url attribute accepts
de: Beachten Sie, dass das URL-Attribut akzeptiert

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Obsessive Web Design &amp; Development
de: Obsessives Webdesign und Entwicklung

en: Optional markup/text to include before the submission form (leave blank to disable)
de: Optionale Markierung/Text, der vor dem Übermittlungsformular eingefügt werden soll (zum Deaktivieren leer lassen)

en: Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
de: Oder fahren Sie fort und stellen Sie die Standard-Plugin-Optionen wieder her: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, speichern Sie Ihre Einstellungen und deaktivieren/reaktivieren Sie dann das Plugin.

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
de: Oder verwenden Sie das Vorlagen-Tag, um an einer beliebigen Stelle in Ihrer Designvorlage eine Liste der übermittelten Beiträge anzuzeigen:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
de: Oder verwenden Sie das Vorlagen-Tag, um an einer beliebigen Stelle in Ihrer Designvorlage eine Bildergalerie anzuzeigen:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
de: Oder verwenden Sie das Vorlagen-Tag, um das Formular an einer beliebigen Stelle in Ihrer Designvorlage anzuzeigen:

en: Overview
de: Überblick

en: Password
de: Passwort

en: Pending (default)
de: Ausstehend (Standard)

en: Perishable Press Books
de: Verderbliche Pressebücher

en: Please
de: Bitte

en: Please Donate
de: Bitte spenden Sie

en: Please check your email and try again
de: Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mail und versuchen Sie es erneut

en: Please complete the required fields.
de: Bitte füllen Sie die Pflichtfelder aus.

en: Please return to the
de: Bitte kehren Sie zurück zum

en: Please select a category..
de: Bitte wählen Sie eine Kategorie..

en: Please select some tags..
de: Bitte wählen Sie einige Tags aus..

en: Please select your image(s) to upload.
de: Bitte wählen Sie die Bilder zum Hochladen aus.

en: Please show support by purchasing one of my
de: Bitte zeigen Sie Ihre Unterstützung durch den Kauf eines meiner

en: Plugin Planet: Pro WordPress Plugins
de: Plugin Planet: Professionelle WordPress-Plugins

en: Plugin Settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Post Category
de: Beitragskategorie

en: Post Content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Post Status
de: Beitragsstatus

en: Post Status for submitted posts
de: Post-Status für übermittelte Posts

en: Post Tags
de: Schlagwörter

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Post Type
de: Beitragstyp

en: Post Type for submitted posts
de: Beitragstyp für übermittelte Beiträge

en: Post category required
de: Beitragskategorie erforderlich

en: Post content required
de: Erforderlicher Beitragsinhalt

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
de: Beitrag nicht erstellt. Wenden Sie sich für Hilfe bitte an den Site-Administrator.

en: Post tags required
de: Beitrags-Tags erforderlich

en: Post title required
de: Beitragstitel erforderlich

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Pro WordPress plugins
de: Professionelle WordPress-Plugins

en: Profile
de: Profil

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Publish after
de: Veröffentlichen nach

en: Publish after 1 approved post
de: Nach 1 freigegebenem Beitrag veröffentlichen

en: Publish immediately
de: Sofort veröffentlichen

en: Rate and review at the Plugin Directory
de: Bewerten und rezensieren Sie im Plugin-Verzeichnis

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
de: Bewerten Sie dieses Plugin&nbsp;&raquo;

en: Receive Email Alert
de: E-Mail-Benachrichtigung erhalten

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Redirect user to this URL after post submission (leave blank to stay on current page)
de: Leiten Sie den Benutzer nach dem Absenden des Beitrags zu dieser URL um (lassen Sie das Feld leer, um auf der aktuellen Seite zu bleiben).

en: Register
de: Registrieren

en: Register for this site!
de: Registrieren Sie sich für diese Seite!

en: Registered Email
de: Registrierte E-Mail

en: Registered URL
de: Registrierte URL

en: Registered Username
de: Registrierter Benutzername

en: Remember me
de: Erinnere dich an mich

en: Require Checkbox
de: Kontrollkästchen erforderlich

en: Require User Login
de: Benutzeranmeldung erforderlich

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate posts)
de: Fordern Sie, dass die Titel eingereichter Beiträge eindeutig sind (nützlich, um mehrere/doppelte Beiträge zu verhindern).

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
de: Benutzer müssen bei WordPress angemeldet sein, um das Formular anzuzeigen/abzuschicken

en: Reset Form Button
de: Schaltfläche „Formular zurücksetzen“

en: Reset form
de: Formular zurücksetzen

en: Reset my password
de: Mein Passwort zurücksetzen

en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation
de: Standardoptionen bei Deaktivierung/Reaktivierung des Plugins wiederherstellen

en: Return to form
de: Zurück zur Form

en: Rich Text Editor
de: Rich-Text-Editor

en: Save All Changes
de: Alle Änderungen speichern

en: Save Preference
de: Einstellungen speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Select categories to include in the Category field:
de: Wählen Sie die Kategorien aus, die in das Feld „Kategorie“ aufgenommen werden sollen:

en: Send email alerts for new post submissions
de: Senden Sie E-Mail-Benachrichtigungen für neue Beitragseinreichungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show USP Posts
de: USP-Beiträge anzeigen

en: Show categories
de: Kategorien anzeigen

en: Sign up now for the good stuff.
de: Melden Sie sich jetzt für die guten Sachen an.

en: Sign up!
de: Melden Sie sich an!

en: Site Key
de: Site-Schlüssel

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; (separate multiple IDs with commas)
de: Geben Sie die Kategorie-ID(s) an, die für „Versteckte/Standardkategorie“ verwendet werden sollen (trennen Sie mehrere IDs durch Kommas).

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts
de: Geben Sie den Benutzer an, der als Autor für übermittelte Beiträge zugewiesen werden soll

en: Spring Sale!
de: Frühlingsverkauf!

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use default subject line. You may include any of the following variables:
de: Betreffzeile für E-Mail-Benachrichtigungen. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardbetreffzeile zu verwenden. Sie können folgende Variablen angeben:

en: Submit Post
de: Beitrag absenden

en: Submitted Posts
de: Eingereichte Beiträge

en: Submitter Email:
de: E-Mail des Absenders:

en: Submitter IP:
de: IP des Absenders:

en: Submitter Name:
de: Name des Absenders:

en: Submitter URL:
de: URL des Absenders:

en: Success Message
de: Erfolgsmeldung

en: Success!
de: Erfolg!

en: Success! Thank you for your submission.
de: Erfolg! Vielen Dank für Ihre Einsendung.

en: Support Forum
de: Support-Forum

en: THANK YOU for your support!
de: DANKE für Ihre Unterstützung!

en: Take 30% OFF any of our
de: Erhalten Sie 30 % Rabatt auf alle unsere

en: Targeted Loading
de: Gezieltes Laden

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
de: Text, der neben dem Kontrollkästchen angezeigt wird. Tipp: Verwenden Sie geschweifte Klammern, um spitze Klammern auszugeben, zum Beispiel:

en: Thank you for using
de: Vielen Dank für die Verwendung

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
de: Dadurch können Sie das Formular und die Stile nach Wunsch anpassen. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt "Benutzerdefiniertes Übermittlungsformular" im

en: The access shortcodes can be added to any WP Post or Page. So you can display forms and other content conditionally, based on user role and login status.
de: Die Shortcodes für den Zugriff können zu jedem WP-Beitrag oder jeder WP-Seite hinzugefügt werden. So können Sie Formulare und andere Inhalte je nach Benutzerrolle und Anmeldestatus bedingt anzeigen.

en: The file(s) could not be uploaded
de: Die Datei(en) konnten nicht hochgeladen werden

en: The login/register form displays as a tabbed interface, so users can switch between login, register, and reset password.
de: Das Anmelde-/Registrierungsformular wird als Oberfläche mit Registerkarten angezeigt, sodass Benutzer zwischen Anmelden, Registrieren und Zurücksetzen des Kennworts wechseln können.

en: The pro version provides many more options for this shortcode.
de: Die Pro-Version bietet viele weitere Optionen für diesen Shortcode.

en: The pro version provides more flexibility with access-control shortcodes.
de: Die Pro-Version bietet mehr Flexibilität mit Kurzwahlnummern für die Zugriffskontrolle.

en: There was an error. Please check required fields and try again.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie die erforderlichen Felder und versuchen Sie es erneut.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
de: Diese Einstellung aktiviert alle Shortcodes in Widgets (auch Shortcodes von anderen Plugins).

en: This shortcode accepts the following attributes:
de: Dieser Shortcode akzeptiert die folgenden Attribute:

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
de: Dieser Shortcode zeigt einen Link an, der das Formular in seinen ursprünglichen Zustand zurücksetzt:

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 1
de: Dies wird als Feldbezeichnung im Formular angezeigt. Standard: Benutzerdefiniertes Feld 1

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 2
de: Dies wird als Feldbezeichnung im Formular angezeigt. Standard: Benutzerdefiniertes Feld 2

en: Tip:
de: Tipp:

en: To enable Cloudflare Turnstile, enter your site key and secret key.
de: Um Cloudflare Turnstile zu aktivieren, geben Sie Ihren Site-Schlüssel und Ihren geheimen Schlüssel ein.

en: To enable Google reCaptcha, enter your public and private keys.
de: Um Google reCaptcha zu aktivieren, geben Sie Ihren öffentlichen und privaten Schlüssel ein.

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form
de: Um Spam zu verhindern, geben Sie eine Frage ein, die Benutzer vor dem Absenden des Formulars beantworten müssen

en: Toggle all panels
de: Alle Bedienfelder umschalten

en: URL Display
de: URL-Anzeige

en: URL Markup
de: URL-Markup

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
de: Mit USP können Sie überall auf Ihrer Site ein Formular nach der Übermittlung anzeigen.

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
de: USP bietet drei Kurzwahlnummern zur Zugriffskontrolle und Inhaltsbeschränkung.

en: Unique Titles
de: Einzigartige Titel

en: Unlimited front-end forms
de: Unbegrenzte Front-End-Formulare

en: Upload Message
de: Nachricht hochladen

en: Upload an Image
de: Ein Bild hochladen

en: Use Existing Tags
de: Vorhandene Tags verwenden

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
de: Verwende ein verstecktes Feld für die Beitragskategorie. Dadurch wird das Kategoriefeld ausgeblendet und sein Wert über die nächste Option festgelegt.

en: Use curly brackets
de: Verwenden Sie geschweifte Klammern

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
de: Verwenden Sie nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche und Bindestriche. Im Zweifelsfall verwenden Sie den Standardnamen:

en: Use single straight quotes (instead of double quotes) in
de: Verwenden Sie einfache gerade Anführungszeichen (anstelle von doppelten Anführungszeichen) in

en: Use submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails)
de: Verwenden Sie eingereichte Bilder als vorgestellte Bilder. Erfordert Theme-Unterstützung für vorgestellte Bilder (auch bekannt als Beitrags-Thumbnails).

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
de: Verwenden Sie den Shortcode, um das Formular in jedem WP-Beitrag oder auf jeder WP-Seite anzuzeigen:

en: Use the user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field (valid when the user is logged in to WordPress)
de: Verwenden Sie die Profil-URL des Benutzers als Wert des URL-Felds (gültig, wenn der Benutzer bei WordPress angemeldet ist).

en: Use the user&rsquo;s registered email as the value of the Email field (valid when the user is logged in to WordPress)
de: Verwenden Sie die registrierte E-Mail-Adresse des Benutzers als Wert für das E-Mail-Feld (gültig, wenn der Benutzer bei WordPress angemeldet ist).

en: Use the user&rsquo;s registered username for the Name field (valid when the user is logged in to WordPress)
de: Verwenden Sie den registrierten Benutzernamen des Benutzers für das Feld „Name“ (gültig, wenn der Benutzer bei WordPress angemeldet ist).

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
de: Verwenden Sie diesen Shortcode, um für jeden übermittelten Beitrag eine Galerie mit hochgeladenen Bildern anzuzeigen:

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
de: Verwenden Sie diesen Shortcode, um eine Liste der übermittelten Beiträge in jedem WP-Beitrag oder auf jeder WP-Seite anzuzeigen:

en: User Email
de: Benutzer-E-Mail

en: User Name
de: Benutzername

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: User Submitted Post
de: Vom Benutzer übermittelter Beitrag

en: User Submitted Post Info
de: Vom Benutzer übermittelte Beitragsinformationen

en: User Submitted Posts
de: Von Benutzern übermittelte Beiträge

en: User URL
de: Benutzer-URL

en: User URL required
de: Benutzer-URL erforderlich

en: User email required
de: Benutzer-E-Mail erforderlich

en: User login required
de: Benutzeranmeldung erforderlich

en: User name required
de: Benutzername erforderlich

en: Username
de: Benutzername

en: Username or Email
de: Benutzername oder E-Mail

en: Verification
de: Überprüfung

en: View full post
de: Vollständigen Beitrag anzeigen

en: WP Page
de: WP-Seite

en: WP Post (recommended)
de: WP Post (empfohlen)

en: WP Resources
de: WP-Ressourcen

en: Want more than one form? Create unlimited submission forms, registration forms, contact forms and more with
de: Möchten Sie mehr als ein Formular? Erstellen Sie unbegrenzt viele Übermittlungsformulare, Registrierungsformulare, Kontaktformulare und mehr mit

en: We need your support!
de: Wir brauchen Ihre Unterstützung!

en: Welcome,
de: Willkommen,

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
de: Mit dieser Option können Sie die Standardvorlagen des Plugins kopieren:

en: WordPress Admin Area
de: WordPress-Administrationsbereich

en: You also can display a simple form that enables users to log in, register, or reset their password.
de: Sie können auch ein einfaches Formular anzeigen, mit dem sich Benutzer anmelden, registrieren oder ihr Kennwort zurücksetzen können.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
de: Sie können die Anpassung mithilfe der folgenden Attribute vornehmen:

en: Your Email
de: Ihre E-Mail

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your URL
de: Ihre URL

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
de: Ihre großzügige Unterstützung ermöglicht die Weiterentwicklung dieses kostenlosen Plugins. Vielen Dank!

en: Your generous support helps future development of
de: Ihre großzügige Unterstützung hilft bei der zukünftigen Entwicklung von

en: and
de: Und

en: and is greatly appreciated.
de: und wird sehr geschätzt.

en: and/or
de: und/oder

en: at checkout. Sale ends 6/25/2025.
de: an der Kasse. Der Verkauf endet am 25.06.2025.

en: attributes
de: Attribute

en: books
de: Bücher

en: by
de: von

en: category
de: Kategorie

en: check out
de: Kasse

en: do NOT use both Google and Cloudflare captchas at the same time.
de: Verwenden Sie NICHT gleichzeitig Google- und Cloudflare-Captchas.

en: donation
de: Spende

en: email-alert options
de: E-Mail-Benachrichtigungsoptionen

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
de: ermöglicht Ihren Besuchern, Beiträge zu übermitteln und Bilder über das Frontend Ihrer Site hochzuladen.

en: give it a 5-star rating
de: Geben Sie ihm eine 5-Sterne-Bewertung

en: give this plugin a 5-star rating
de: Geben Sie diesem Plugin eine 5-Sterne-Bewertung

en: in
de: In

en: in your theme:
de: in Ihrem Thema:

en: list of USP CSS selectors
de: Liste der USP-CSS-Selektoren

en: log in
de: einloggen

en: make a donation
de: eine Spende machen

en: options, check out
de: Optionen, schauen Sie sich

en: or
de: oder

en: or by making a
de: oder durch die Erstellung eines

en: plugins
de: Plugins

en: reCaptcha Version
de: reCaptcha-Version

en: requires WordPress
de: erfordert WordPress

en: tag
de: Etikett

en: to display the submitted name.
de: um den übermittelten Namen anzuzeigen.

en: to get the URL of the full-size image
de: um die URL des Bildes in voller Größe zu erhalten

en: to get the current URL.
de: um die aktuelle URL zu erhalten.

en: to include markup in the deny message, you can use
de: Um Markup in die Ablehnungsnachricht einzufügen, können Sie verwenden

en: to output
de: zur Ausgabe

en: to output angle brackets
de: zur Ausgabe von spitzen Klammern

en: to submit content!
de: um Inhalte einzureichen!

en: to upgrade WordPress and try again.
de: um WordPress zu aktualisieren und es erneut zu versuchen.

en: unlimited checkbox fields
de: unbegrenzte Anzahl an Kontrollkästchenfeldern

en: unlimited custom fields
de: unbegrenzte Anzahl benutzerdefinierter Felder

en: v2 (I&rsquo;m not a robot)
de: v2 (Ich bin kein Roboter)

en: v3 (Hidden reCaptcha)
de: v3 (Verstecktes reCaptcha)

en: ★★★★★ rating&nbsp;&raquo;
de: ★★★★★ Bewertung&nbsp;&raquo;
