USP 20250329 - en to it translation catalogue (418 entries)

en:  approved posts
it: post approvati

en:  file
it: archiviare

en:  file required
it: file richiesto

en:  files
it: file

en:  files required
it: file richiesti

en:  or higher, and has been deactivated!
it: o superiore, ed è stato disattivato!

en:  pixels
it: pixel

en:  required
it:  necessario

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
it: Link "Aggiungi un'altra immagine"

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
it: &mdash; la soluzione definitiva per i contenuti generati dagli utenti.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
it: (Fornisci il tuo modello di modulo e i tuoi stili)

en: (Provide your own styles)
it: (Fornisci i tuoi stili)

en: (Recommended)
it: (Raccomandato)

en: ..and upload them into a directory named
it: ..e caricarli in una directory denominata

en: Access Control
it: Controllo degli accessi

en: Add a challenge question to help stop spam. Tip: make the question easy to answer for any human.
it: Aggiungi una domanda di sfida per aiutare a fermare lo spam. Suggerimento: rendi la domanda facile da rispondere per qualsiasi essere umano.

en: Add another image
it: Aggiungi un'altra immagine

en: Additional recipients for email alerts. Use commas to separate multiple addresses.
it: Destinatari aggiuntivi per gli avvisi e-mail. Utilizzare virgole per separare più indirizzi.

en: Admin
it: Amministratore

en: After post content
it: Dopo il contenuto del post

en: An error occurred. Please go back and try again.
it: Si è verificato un errore. Torna indietro e riprova.

en: and
it: E

en: and is greatly appreciated.
it: ed è molto apprezzato.

en: and/or
it: e/o

en: Antispam Question
it: Domanda antispam

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
it: Qualunque sia l'importo della donazione, mi aiuterà a continuare a sviluppare questo plugin gratuito e altre fantastiche risorse di WordPress.

en: Apply code
it: Applica codice

en: Assigned Author
it: Autore assegnato

en: at checkout. Sale ends 6/25/2025.
it: al momento del pagamento. La vendita termina il 25/06/2025.

en: attributes
it: attributi

en: Automatically display images and more.
it: Visualizza automaticamente immagini e altro ancora.

en: Before post content
it: Prima di pubblicare il contenuto

en: books
it: libri

en: by
it: di

en: By default, CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. To load only on specific page(s), enter the URL(s) here. Use commas to separate multiple URLs. Leave blank to load on all pages.
it: Per impostazione predefinita, i file CSS e JavaScript vengono caricati su ogni pagina. Per caricare solo su pagine specifiche, inserisci qui l'URL. Utilizza virgole per separare più URL. Lascia vuoto per caricare su tutte le pagine.

en: By default, this displays an &ldquo;Agree to Terms&rdquo; checkbox. Customize as desired.
it: Per impostazione predefinita, viene visualizzata una casella di controllo "Accetto i termini". Personalizza come preferisci.

en: Can use
it: Può usare

en: Case-sensitivity
it: Distinzione tra maiuscole e minuscole

en: Categories
it: Categorie

en: Categories &amp; Tags
it: Categorie e tag

en: category
it: categoria

en: Category ID for Hidden Field
it: ID categoria per campo nascosto

en: Challenge Question
it: Domanda di sfida

en: Challenge Response
it: Sfida Risposta

en: check out
it: guardare

en: Check out the source code inline notes for more info
it: Per maggiori informazioni, consulta le note in linea del codice sorgente

en: Check this box if you have shown support
it: Seleziona questa casella se hai mostrato supporto

en: Check your email for the password.
it: Controlla la tua email per trovare la password.

en: Check your email to reset your password.
it: Controlla la tua email per reimpostare la password.

en: Checkbox Error
it: Errore casella di controllo

en: Checkbox Name
it: Nome della casella di controllo

en: Checkbox Text
it: Testo della casella di controllo

en: Choose fields to display on the front-end form.
it: Seleziona i campi da visualizzare nel modulo front-end.

en: Choose reCaptcha version
it: Scegli la versione reCaptcha

en: Cloudflare Turnstile
it: Tornello Cloudflare

en: Configure Custom Field #1.
it: Configurare il campo personalizzato n. 1.

en: Configure Custom Field #2.
it: Configurare il campo personalizzato n. 2.

en: Configure email notifications for new submitted posts.
it: Configura le notifiche e-mail per i nuovi post inviati.

en: Configure general settings. Note: the default settings work fine for most cases.
it: Configura le impostazioni generali. Nota: le impostazioni predefinite funzionano bene nella maggior parte dei casi.

en: Configure settings for image uploads.
it: Configura le impostazioni per il caricamento delle immagini.

en: Configure settings for the Category and Tag fields.
it: Configurare le impostazioni per i campi Categoria e Tag.

en: Configure user settings.
it: Configurare le impostazioni utente.

en: Congratulations, you&rsquo;re logged in.
it: Congratulazioni, hai effettuato l'accesso.

en: Correct captcha required
it: È richiesto il captcha corretto

en: Custom address for the email &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
it: Indirizzo personalizzato per l'intestazione "Da" dell'e-mail (per informazioni, vedere le FAQ del plugin).

en: Custom Checkbox
it: Casella di controllo personalizzata

en: Custom checkbox required
it: È richiesta la casella di controllo personalizzata

en: Custom Content
it: Contenuto personalizzato

en: Custom Field 1
it: Campo personalizzato 1

en: Custom Field 1 Display
it: Visualizzazione campo personalizzato 1

en: Custom Field 1 Markup
it: Markup del campo personalizzato 1

en: Custom Field 2
it: Campo personalizzato 2

en: Custom Field 2 Display
it: Visualizzazione campo personalizzato 2

en: Custom Field 2 Markup
it: Markup del campo personalizzato 2

en: Custom Field Label
it: Etichetta campo personalizzata

en: Custom Field Name
it: Nome campo personalizzato

en: Custom Form + Custom CSS
it: Modulo personalizzato + CSS personalizzato

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
it: Markup personalizzato per il link &ldquo;Aggiungi un'altra immagine&rdquo;. Lascia vuoto per usare il markup predefinito (consigliato).

en: Default Featured Image
it: Immagine in evidenza predefinita

en: Disable
it: Disabilitare

en: Disable all required attributes on form fields (useful for troubleshooting error messages)
it: Disabilita tutti gli attributi obbligatori nei campi del modulo (utile per la risoluzione dei messaggi di errore)

en: Disable IP Tracking
it: Disattiva il monitoraggio IP

en: Disable Replace Author
it: Disabilita Sostituisci autore

en: Disable Required
it: Disabilita obbligatorio

en: Disable this field
it: Disabilita questo campo

en: Dismiss
it: Congedare

en: Display a select/dropdown menu of existing tags (valid when Tag field is displayed on the form)
it: Visualizza un menu a discesa/di selezione dei tag esistenti (valido quando il campo Tag è visualizzato nel modulo)

en: Display Checkbox
it: Visualizza casella di controllo

en: Display content only to users with a specific capability:
it: Visualizza i contenuti solo agli utenti con una specifica capacità:

en: Display content to logged-in users:
it: Visualizza il contenuto agli utenti registrati:

en: Display content to visitors only:
it: Mostra il contenuto solo ai visitatori:

en: Display custom checkbox on the submission form
it: Visualizza la casella di controllo personalizzata nel modulo di invio

en: Display Custom Field 1:
it: Visualizza campo personalizzato 1:

en: Display Custom Field 2:
it: Visualizza campo personalizzato 2:

en: Display image gallery
it: Mostra galleria immagini

en: Display submitted author/name:
it: Visualizza autore/nome inviato:

en: Display submitted email address:
it: Visualizza l'indirizzo email inviato:

en: Display submitted images:
it: Visualizza le immagini inviate:

en: Display submitted URL:
it: Visualizza URL inviato:

en: Display the Form
it: Visualizza il modulo

en: Display the login/register form
it: Visualizza il modulo di login/registrazione

en: Display the submit-post form
it: Visualizza il modulo di invio-post

en: Display user-submitted posts
it: Visualizza i post inviati dagli utenti

en: Do not collect or store any user IP address (useful for complying with privacy regulations)
it: Non raccogliere o memorizzare alcun indirizzo IP dell'utente (utile per rispettare le normative sulla privacy)

en: Do not display
it: Non visualizzare

en: Do not replace post author with submitted user name
it: Non sostituire l'autore del post con il nome utente inviato

en: do NOT use both Google and Cloudflare captchas at the same time.
it: NON utilizzare contemporaneamente i captcha di Google e Cloudflare.

en: Documentation
it: Documentazione

en: Donate via PayPal, credit card, or cryptocurrency
it: Dona tramite PayPal, carta di credito o criptovaluta

en: donation
it: donazione

en: Draft
it: Bozza

en: Duplicate post title. Please try again.
it: Titolo del post duplicato. Riprova.

en: Email
it: E-mail

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
it: Indirizzo e-mail "Da"

en: Email Address for Alerts
it: Indirizzo e-mail per gli avvisi

en: Email Alert Message
it: Messaggio di avviso e-mail

en: Email Alert Subject
it: Oggetto dell'avviso e-mail

en: Email Alerts
it: Avvisi e-mail

en: Email Display
it: Visualizzazione e-mail

en: Email Markup
it: Markup e-mail

en: email-alert options
it: opzioni di avviso via email

en: Enable
it: Abilitare

en: Enable and require
it: Abilitare e richiedere

en: Enable but do not require
it: Abilita ma non richiedere

en: Enable HTML Format
it: Abilita formato HTML

en: Enable HTML format for email alert messages
it: Abilita il formato HTML per i messaggi di avviso e-mail

en: Enable RTE/Visual Editor for the Post Content field
it: Abilita RTE/Visual Editor per il campo Contenuto del post

en: Enable Shortcodes
it: Abilita gli shortcode

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
it: Abilita gli shortcode nei widget. Di default, WordPress non abilita gli shortcode nei widget.

en: Enable users to select multiple categories
it: Consentire agli utenti di selezionare più categorie

en: Enable users to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
it: Consenti agli utenti di caricare altri tipi di file (come PDF, Word, Zip, video e altro), scopri

note: Description of the plugin
en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
it: Consente ai tuoi visitatori di inviare post e immagini da qualsiasi punto del tuo sito.

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
it: consente ai tuoi visitatori di inviare post e caricare immagini dal front-end del tuo sito.

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question
it: Inserisci l'unica risposta corretta alla domanda della sfida

en: Enter URL or click button to upload/choose an image (optional)
it: Inserisci l'URL o clicca sul pulsante per caricare/scegliere un'immagine (facoltativo)

en: Enter your Private Key
it: Inserisci la tua chiave privata

en: Enter your Public Key
it: Inserisci la tua chiave pubblica

en: Enter your Secret Key
it: Inserisci la tua chiave segreta

en: Enter your Site Key
it: Inserisci la tua chiave del sito

en: Enter your username or email to reset your password.
it: Inserisci il tuo nome utente o indirizzo email per reimpostare la password.

en: Error Message
it: Messaggio di errore

en: Error message displayed if post submission fails (basic markup allowed)
it: Messaggio di errore visualizzato se l'invio del post non riesce (markup di base consentito)

en: Error message displayed if user does not check the box
it: Messaggio di errore visualizzato se l'utente non seleziona la casella

en: Error:
it: Errore:

en: Example
it: Esempio

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
it: File non caricato. Controlla il file e riprova.

en: File type not allowed (please upload images only)
it: Tipo di file non consentito (caricare solo immagini)

en: For
it: Per

en: For more
it: Per saperne di più

en: For more features and unlimited forms, check out
it: Per ulteriori funzionalità e moduli illimitati, dai un'occhiata

en: For more options and features, check out
it: Per ulteriori opzioni e funzionalità, consulta

en: For unlimited fields, check out
it: Per campi illimitati, controlla

en: Forgot?
it: Dimenticato?

en: Form Fields
it: Campi del modulo

en: Form Style
it: Stile del modulo

en: Front-end Display
it: Visualizzazione frontale

en: FYI: here is a
it: Per tua informazione: ecco un

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Get USP Pro
it: Ottieni USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
it: Ottieni USP Pro per moduli illimitati!

en: give it a 5-star rating
it: dagli una valutazione a 5 stelle

en: give this plugin a 5-star rating
it: dai a questo plugin una valutazione di 5 stelle

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
it: Dai a USP una valutazione a 5 stelle su WordPress.org

en: Go Pro
it: Diventa Pro

en: Have an account?
it: Hai un account?

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
it: Ecco alcuni esempi che mostrano come configurare questo codice abbreviato:

en: Hidden/Default Category
it: Categoria nascosta/predefinita

en: Homepage
it: Pagina iniziale

en: HTML5 Form + Default CSS
it: Modulo HTML5 + CSS predefinito

en: HTML5 Form + Disable CSS
it: Modulo HTML5 + Disabilita CSS

note: URI of the plugin
en: https://perishablepress.com/user-submitted-posts/
it: https://perishablepress.com/user-submission-posts/

note: Author URI of the plugin
en: https://plugin-planet.com/
it: Italiano: https://plugin-planet.com/

en: Human verification: leave this field empty.
it: Verifica umana: lascia questo campo vuoto.

en: If multiple addresses are specified for the previous setting, include an equal number of addresses for this setting (in the same order).
it: Se per l'impostazione precedente sono specificati più indirizzi, includere un numero uguale di indirizzi per questa impostazione (nello stesso ordine).

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
it: Se l'utente ha effettuato l'accesso, visualizza il modulo successivo all'invio; se l'utente non ha effettuato l'accesso, visualizza il modulo di accesso:

en: If you like this plugin, please
it: Se ti piace questo plugin, per favore

en: Image Display
it: Visualizzazione delle immagini

en: Image height exceeds maximum
it: L'altezza dell'immagine supera il massimo

en: Image Markup
it: Markup dell'immagine

en: Image Uploads
it: Caricamento delle immagini

en: Image width exceeds maximum
it: La larghezza dell'immagine supera il massimo

en: Important:
it: Importante:

en: in
it: In

en: in your theme:
it: nel tuo tema:

en: Include JavaScript
it: Includi JavaScript

en: Include required JavaScript files (recommended)
it: Includere i file JavaScript richiesti (consigliato)

en: Incorrect response.
it: Risposta errata.

en: Installation Docs
it: Documenti di installazione

en: Jeff Starr on X (Twitter)
it: Jeff Starr su X (Twitter)

en: Learn&nbsp;more
it: Scopri di più

en: Leave this option disabled to remember your settings.
it: Lascia questa opzione disattivata per ricordare le tue impostazioni.

en: Like this plugin? Give it a
it: Ti piace questo plugin? Dagli un

en: list of USP CSS selectors
it: elenco dei selettori CSS USP

en: log in
it: login

en: Log in or sign up! It&rsquo;s fast &amp; free!
it: Accedi o registrati! È veloce e gratuito!

en: Log out
it: Esci

en: Lose something?
it: Hai perso qualcosa?

en: make a donation
it: fare una donazione

en: Make a donation via PayPal
it: Fai una donazione tramite PayPal

en: Make a donation&nbsp;&raquo;
it: Fai una donazione&nbsp;&raquo;

en: Make the challenge response case-sensitive
it: Rendi la risposta alla sfida sensibile alle maiuscole e alle minuscole

en: Make the custom checkbox required (uncheck to make optional)
it: Rendi obbligatoria la casella di controllo personalizzata (deselezionala per renderla facoltativa)

en: Markup for Custom Field 1. You may include any of the following variables:
it: Markup per campo personalizzato 1. Puoi includere una qualsiasi delle seguenti variabili:

en: Markup for Custom Field 2. You may include any of the following variables:
it: Markup per campo personalizzato 2. Puoi includere una qualsiasi delle seguenti variabili:

en: Markup for each submitted image. You may include any of the following variables:
it: Markup per ogni immagine inviata. Puoi includere una qualsiasi delle seguenti variabili:

en: Markup for submitted author/name. You may include
it: Markup per autore/nome inviato. Puoi includere

en: Markup for submitted email address. You may include any of the following variables:
it: Markup per l'indirizzo email inviato. Puoi includere una qualsiasi delle seguenti variabili:

en: Markup for submitted URL. You may include any of the following variables:
it: Markup per URL inviato. Puoi includere una qualsiasi delle seguenti variabili:

en: Maximum height (in pixels) for uploaded images
it: Altezza massima (in pixel) per le immagini caricate

en: Maximum image height
it: Altezza massima dell'immagine

en: Maximum image width
it: Larghezza massima dell'immagine

en: Maximum number of images
it: Numero massimo di immagini

en: Maximum number of images exceeded
it: Numero massimo di immagini superato

en: Maximum number of images for each submitted post
it: Numero massimo di immagini per ogni post inviato

en: Maximum width (in pixels) for uploaded images
it: Larghezza massima (in pixel) per le immagini caricate

en: Message displayed after successful post submission (basic markup allowed)
it: Messaggio visualizzato dopo l'invio corretto del post (consentito markup di base)

en: Message displayed next to the file upload field (basic markup allowed)
it: Messaggio visualizzato accanto al campo di caricamento del file (consentito markup di base)

en: Message for email alerts. Leave blank to use default message. You may include any of the following variables:
it: Messaggio per gli avvisi e-mail. Lascia vuoto per usare il messaggio predefinito. Puoi includere una qualsiasi delle seguenti variabili:

en: Minimum height (in pixels) for uploaded images
it: Altezza minima (in pixel) per le immagini caricate

en: Minimum image height
it: Altezza minima dell'immagine

en: Minimum image height not met
it: Altezza minima dell'immagine non raggiunta

en: Minimum image width
it: Larghezza minima dell'immagine

en: Minimum image width not met
it: Larghezza minima dell'immagine non raggiunta

en: Minimum number of images
it: Numero minimo di immagini

en: Minimum number of images for each submitted post
it: Numero minimo di immagini per ogni post inviato

en: Minimum number of images not met
it: Numero minimo di immagini non raggiunto

en: Minimum width (in pixels) for uploaded images
it: Larghezza minima (in pixel) per le immagini caricate

en: More Options
it: Altre opzioni

en: Multiple Categories
it: Categorie multiple

en: Name Display
it: Nome visualizzato

en: Name Markup
it: Markup del nome

en: Non-empty value for hidden field
it: Valore non vuoto per il campo nascosto

en: Note that the url attribute accepts
it: Nota che l'attributo url accetta

en: Notes:
it: Note:

en: Obsessive Web Design &amp; Development
it: Progettazione e sviluppo web ossessivo

en: Optional markup/text to include before the submission form (leave blank to disable)
it: Markup/testo facoltativo da includere prima del modulo di invio (lasciare vuoto per disabilitare)

en: options, check out
it: opzioni, controlla

en: or
it: O

en: or by making a
it: o facendo un

en: Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
it: Oppure, per procedere e ripristinare le opzioni predefinite del plugin: seleziona la casella, salva le impostazioni e poi disattiva/riattiva il plugin.

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
it: Oppure, usa il tag template per visualizzare un elenco dei post inviati in qualsiasi punto del template del tuo tema:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
it: Oppure, usa il tag template per visualizzare una galleria di immagini in qualsiasi punto del template del tuo tema:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
it: Oppure, usa il tag template per visualizzare il modulo in qualsiasi punto del template del tuo tema:

en: Overview
it: Panoramica

en: Pending (default)
it: In attesa (predefinito)

en: Perishable Press Books
it: Libri della stampa deperibili

en: Please
it: Per favore

en: Please check your email and try again
it: Controlla la tua email e riprova

en: Please complete the required fields.
it: Si prega di compilare i campi obbligatori.

en: Please Donate
it: Per favore fai una donazione

en: Please return to the
it: Per favore torna al

en: Please select a category..
it: Seleziona una categoria.

en: Please select some tags..
it: Seleziona alcuni tag.

en: Please select your image(s) to upload.
it: Seleziona le immagini da caricare.

en: Please show support by purchasing one of my
it: Per favore mostra il tuo supporto acquistando uno dei miei

en: Plugin Homepage
it: Pagina iniziale del plugin

en: Plugin Planet: Pro WordPress Plugins
it: Plugin Planet: Plugin WordPress professionali

en: Plugin Settings
it: Impostazioni del plugin

en: plugins
it: plugin

en: Post Category
it: Categoria post

en: Post category required
it: Categoria post obbligatoria

en: Post Content
it: Contenuto del post

en: Post content required
it: Contenuto del post richiesto

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
it: Post non creato. Contatta l'amministratore del sito per assistenza.

en: Post Status
it: Stato del post

en: Post Status for submitted posts
it: Stato dei post per i post inviati

en: Post Tags
it: Tag dei post

en: Post tags required
it: Tag post richiesti

en: Post Title
it: Titolo del post

en: Post title required
it: Titolo del post obbligatorio

en: Post Type
it: Tipo di post

en: Post Type for submitted posts
it: Tipo di post per i post inviati

en: Private Key
it: Chiave privata

en: Pro WordPress plugins
it: Plugin WordPress professionali

en: Profile
it: Profilo

en: Public Key
it: Chiave pubblica

en: Publish after
it: Pubblica dopo

en: Publish after 1 approved post
it: Pubblica dopo 1 post approvato

en: Publish immediately
it: Pubblica subito

en: Rate and review at the Plugin Directory
it: Valuta e recensisci su Plugin Directory

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
it: Valuta questo plugin&nbsp;&raquo;

en: reCaptcha Version
it: Versione reCaptcha

en: Receive Email Alert
it: Ricevi avviso via email

en: Redirect URL
it: URL di reindirizzamento

en: Redirect user to this URL after post submission (leave blank to stay on current page)
it: Reindirizza l'utente a questo URL dopo l'invio del post (lascia vuoto per rimanere sulla pagina corrente)

en: Register
it: Registro

en: Register for this site!
it: Registrati su questo sito!

en: Registered Email
it: Email registrata

en: Registered URL
it: URL registrato

en: Registered Username
it: Nome utente registrato

en: Remember me
it: Ricordati di me

en: Require Checkbox
it: Richiedi casella di controllo

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate posts)
it: Richiedi che i titoli dei post inviati siano univoci (utile per prevenire post multipli/duplicati)

en: Require User Login
it: Richiedi l'accesso utente

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
it: Richiedi agli utenti di aver effettuato l'accesso a WordPress per visualizzare/inviare il modulo

en: requires WordPress
it: richiede WordPress

en: Reset form
it: Reimposta modulo

en: Reset Form Button
it: Pulsante di reimpostazione del modulo

en: Reset my password
it: Reimposta la mia password

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation
it: Ripristina le opzioni predefinite alla disattivazione/riattivazione del plugin

en: Restore Defaults
it: Ripristina impostazioni predefinite

en: Return to form
it: Ritorna al modulo

en: Rich Text Editor
it: Editor di testo avanzato

en: Save All Changes
it: Salva tutte le modifiche

en: Save Preference
it: Salva preferenza

en: Save Settings
it: Salva impostazioni

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: Select categories to include in the Category field:
it: Seleziona le categorie da includere nel campo Categoria:

en: Send email alerts for new post submissions
it: Invia avvisi via email per l'invio di nuovi post

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show categories
it: Mostra categorie

en: Show USP Posts
it: Mostra post USP

en: Sign up now for the good stuff.
it: Iscriviti subito per usufruire di contenuti esclusivi.

en: Sign up!
it: Iscrizione!

en: Site Key
it: Chiave del sito

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; (separate multiple IDs with commas)
it: Specificare gli ID di categoria da utilizzare per "Categoria nascosta/predefinita" (separare più ID con virgole)

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts
it: Specificare l'utente che deve essere assegnato come autore per i post inviati

en: Spring Sale!
it: Saldi di primavera!

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use default subject line. You may include any of the following variables:
it: Riga dell'oggetto per gli avvisi e-mail. Lascia vuoto per usare la riga dell'oggetto predefinita. Puoi includere una qualsiasi delle seguenti variabili:

en: Submit Post
it: Invia post

en: Submitted Posts
it: Post inviati

en: Submitter Email:
it: Email del mittente:

en: Submitter IP:
it: IP del mittente:

en: Submitter Name:
it: Nome del mittente:

en: Submitter URL:
it: URL del mittente:

en: Success Message
it: Messaggio di successo

en: Success!
it: Successo!

en: Success! Thank you for your submission.
it: Riuscito! Grazie per l'invio.

en: Support Forum
it: Forum di supporto

en: tag
it: etichetta

en: Take 30% OFF any of our
it: Ottieni uno SCONTO del 30% su uno qualsiasi dei nostri

en: Targeted Loading
it: Caricamento mirato

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
it: Testo visualizzato accanto alla casella di controllo. Suggerimento: usa le parentesi graffe per generare parentesi angolari, ad esempio:

en: Thank you for using
it: Grazie per aver utilizzato

en: THANK YOU for your support!
it: GRAZIE per il vostro supporto!

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
it: Ciò ti consentirà di personalizzare il modulo e gli stili come desideri. Per maggiori informazioni, consulta la sezione "Modulo di invio personalizzato" nel

en: The access shortcodes can be added to any WP Post or Page. So you can display forms and other content conditionally, based on user role and login status.
it: Gli shortcode di accesso possono essere aggiunti a qualsiasi WP Post o Page. In questo modo puoi visualizzare form e altri contenuti in modo condizionale, in base al ruolo utente e allo stato di accesso.

en: The file(s) could not be uploaded
it: Non è stato possibile caricare il/i file

en: The login/register form displays as a tabbed interface, so users can switch between login, register, and reset password.
it: Il modulo di accesso/registrazione viene visualizzato come un'interfaccia a schede, in modo che gli utenti possano passare tra accesso, registrazione e reimpostazione della password.

en: The pro version provides many more options for this shortcode.
it: La versione pro offre molte più opzioni per questo codice abbreviato.

en: The pro version provides more flexibility with access-control shortcodes.
it: La versione pro offre maggiore flessibilità con gli shortcode per il controllo degli accessi.

en: There was an error. Please check required fields and try again.
it: Si è verificato un errore. Controlla i campi obbligatori e riprova.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
it: Questa impostazione abilita tutti gli shortcode nei widget (anche quelli di altri plugin).

en: This shortcode accepts the following attributes:
it: Questo codice abbreviato accetta i seguenti attributi:

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
it: Questo codice abbreviato visualizza un collegamento che ripristina il modulo al suo stato originale:

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 1
it: Questo verrà visualizzato come etichetta del campo sul modulo. Predefinito: Campo personalizzato 1

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 2
it: Questo verrà visualizzato come etichetta del campo nel modulo. Predefinito: Campo personalizzato 2

en: Tip:
it: Mancia:

en: to display the submitted name.
it: per visualizzare il nome inviato.

en: To enable Cloudflare Turnstile, enter your site key and secret key.
it: Per abilitare Cloudflare Turnstile, inserisci la chiave del tuo sito e la chiave segreta.

en: To enable Google reCaptcha, enter your public and private keys.
it: Per abilitare Google reCaptcha, inserisci le tue chiavi pubblica e privata.

en: to get the current URL.
it: per ottenere l'URL corrente.

en: to get the URL of the full-size image
it: per ottenere l'URL dell'immagine a grandezza naturale

en: to include markup in the deny message, you can use
it: per includere il markup nel messaggio di rifiuto, puoi usare

en: to output
it: produrre

en: to output angle brackets
it: per emettere parentesi angolari

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form
it: Per prevenire lo spam, inserisci una domanda a cui gli utenti devono rispondere prima di inviare il modulo

en: to submit content!
it: per inviare contenuti!

en: to upgrade WordPress and try again.
it: per aggiornare WordPress e riprovare.

en: Toggle all panels
it: Attiva/disattiva tutti i pannelli

en: Unique Titles
it: Titoli unici

en: unlimited checkbox fields
it: campi di casella di controllo illimitati

en: unlimited custom fields
it: campi personalizzati illimitati

en: Unlimited front-end forms
it: Moduli front-end illimitati

en: Upload an Image
it: Carica un'immagine

en: Upload Message
it: Carica messaggio

en: URL
it: Indirizzo URL

en: URL Display
it: Visualizzazione URL

en: URL Markup
it: Marcatura URL

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
it: Utilizza un campo nascosto per la categoria del post. Questo nasconde il campo categoria e ne imposta il valore tramite l'opzione successiva.

en: Use curly brackets
it: Utilizzare le parentesi graffe

en: Use Existing Tags
it: Usa i tag esistenti

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
it: Utilizza solo caratteri alfanumerici, caratteri di sottolineatura e trattini. Se non sei sicuro, utilizza il nome predefinito:

en: Use single straight quotes (instead of double quotes) in
it: Utilizzare virgolette singole dritte (invece di virgolette doppie) in

en: Use submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails)
it: Utilizza le immagini inviate come Immagini in evidenza. Richiede il supporto del tema per le Immagini in evidenza (ovvero le miniature dei post)

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
it: Utilizza lo shortcode per visualizzare il modulo su qualsiasi post o pagina WP:

en: Use the user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field (valid when the user is logged in to WordPress)
it: Utilizza l'URL del profilo dell'utente come valore del campo URL (valido quando l'utente ha effettuato l'accesso a WordPress)

en: Use the user&rsquo;s registered email as the value of the Email field (valid when the user is logged in to WordPress)
it: Utilizza l'email registrata dell'utente come valore del campo Email (valido quando l'utente ha effettuato l'accesso a WordPress)

en: Use the user&rsquo;s registered username for the Name field (valid when the user is logged in to WordPress)
it: Utilizza il nome utente registrato dell'utente per il campo Nome (valido quando l'utente ha effettuato l'accesso a WordPress)

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
it: Utilizza questo codice abbreviato per visualizzare una galleria di immagini caricate per ogni post inviato:

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
it: Utilizza questo codice abbreviato per visualizzare un elenco dei post inviati su qualsiasi post o pagina WP:

en: User Email
it: E-mail dell'utente

en: User email required
it: E-mail utente richiesta

en: User login required
it: Accesso utente richiesto

en: User Name
it: Nome utente

en: User name required
it: Nome utente obbligatorio

en: User Settings
it: Impostazioni utente

en: User Submitted Post
it: Post inviato dall'utente

en: User Submitted Post Info
it: Informazioni sul post inviato dall'utente

note: Name of the plugin
en: User Submitted Posts
it: Post inviati dagli utenti

en: User URL
it: URL utente

en: User URL required
it: URL utente obbligatorio

en: Username
it: Nome utente

en: Username or Email
it: Nome utente o e-mail

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
it: USP ti consente di visualizzare un modulo post-invio in qualsiasi punto del tuo sito.

en: USP Pro
it: Professionista USP

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
it: USP fornisce tre codici abbreviati per controllare l'accesso e limitare i contenuti.

en: v2 (I&rsquo;m not a robot)
it: v2 (non sono un robot)

en: v3 (Hidden reCaptcha)
it: v3 (reCaptcha nascosto)

en: Verification
it: Verifica

en: View full post
it: Visualizza il post completo

en: Want more than one form? Create unlimited submission forms, registration forms, contact forms and more with
it: Vuoi più di un modulo? Crea moduli di invio, moduli di registrazione, moduli di contatto e altro ancora con

en: We need your support!
it: Abbiamo bisogno del tuo supporto!

en: Welcome,
it: Benvenuto,

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
it: Con questa opzione puoi copiare i modelli predefiniti del plugin:

en: WordPress Admin Area
it: Area di amministrazione di WordPress

en: WP Page
it: Pagina WP

en: WP Post (recommended)
it: WP Post (consigliato)

en: WP Resources
it: Risorse WP

en: You also can display a simple form that enables users to log in, register, or reset their password.
it: È anche possibile visualizzare un semplice modulo che consenta agli utenti di accedere, registrarsi o reimpostare la password.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
it: È possibile personalizzare utilizzando uno qualsiasi dei seguenti attributi:

en: Your Email
it: La tua email

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
it: Il tuo generoso supporto consente lo sviluppo continuo di questo plugin gratuito. Grazie!

en: Your generous support helps future development of
it: Il tuo generoso supporto aiuta lo sviluppo futuro di

en: Your Name
it: Il tuo nome

en: Your URL
it: Il tuo URL

en: ★★★★★ rating&nbsp;&raquo;
it: Valutazione ★★★★★&nbsp;&raquo;
